skip to Main Content
header plessocentrale

ORGANIGRAMMA

STAFF DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • Maria Grazia De Matteo [vicario]
  • Aldo Pepere
  • Cristiana Cirillo
  • Di Muro Lucia
  • Tartaglia Angela Maria
  • Caruso Assunta
  • Cioffi Tania
  • Scuola Infanzia Faiano: Francesca Romano
  • Scuola Infanzia Baroncino: Gerardina Polino
  • Scuola Infanzia Picciola: Marianna De Cristofaro
  • Scuola Infanzia Capitignano: Raffaella Rago
  • Scuola Infanzia Malche: Giuliana Matarazzo
  • Scuola Primaria Faiano: Giuseppina Vicinanza
  • Scuola Primaria Trivio Granata: Rosa Lancetta
  • Scuola Primaria Capitignano: Elisena Fasulo
  • Scuola Primaria Malche: Giovanna Russo
  • Scuola Primaria Prepezzano: Anna Maria Volpe
  • Scuola Secondaria di 1° grado Faiano: Maria Sorgente
  • Scuola Secondaria di 1° grado Capitignano: Aldo Pepere
  • Referenti Orientamento: Attianese Maria Pina, Pellegrino Maria Grazia, Marra Giuseppina
  • Referenti Continuità: Guadagno Elvira, Granito Valeria, Romano Francesca
  • Referenti Inclusione: Cioffi Tania, Natella Alfonsina, Zoppo Patrizia, Giannattasio Vincenza, Truono Dora, Miele Giovanni Carlo
  • Referenti Invalsi: Francesco Zolfanelli, Cristiana Cirillo, Pepere Aldo, Volpe Anna Maria
  • Referenti Biblioteca: Romano Francesca, Maresca Annunziata, Tartaglia Angela Maria, Vicinanza Giuseppina, Trocini Silvia, Attianese Maria Pina, Romano Erika
  • Referente catalogazione digitale libri/biblioteca: Truono Dora, Attianese Mariapina, De Cristofaro Alfonsina, Vicinanza Giuseppina, Tartaglia Angela Maria, Iannone Filomena
  • Referenti raccolta documentazione sito web: Polino Gerardina, Romano Francesca, Di Matteo Carolina, Trocini Silvia, Pagano Maria Grazia, Natella Alfonsina, Tarallo Rosanna, Pagano Paola
  • Referenti Joy of Moving: COORDINATORE De Matteo Maria Grazia; DOCENTI SCUOLA INFANZIA Baroncino: Cassese – Cioffi Tania, Capitignano: Rago R., Faiano : Califano, Malche: Matarazzo, Picciola: De Cristofaro; DOCENTI SCUOLA PRIMARIA: Capitignano: Fasulo, Faiano: La Rocca Silvana, Malche: Russo Giovanna, Prepezzano: Di Muro, Trivio: Lancetta Rosa; Faiano: Natella
  • Referenti Educazione Civica: REFERENTE ISTITUTO Erika Romano, REFERENTI PER ORDINI DI SCUOLA: De Cristofaro Marianna, Lambiase Carmela, Attianese Mariapina
  • Referenti Bullismo E Cyberbullismo: De Matteo Maria Grazia, Cirillo Cristiana, Volpe Anna Maria, Caramante Antonietta, Cioffi Tania
  • Referenti COVID: REFERENTE ISTITUTO De Matteo Maria Grazia, SCUOLA DELL’INFANZIA: Romano Francesca, Carpentieri Lucia, Di Caprio Filomena, Polino Gerardina, Cassese Rosa, Sapere Claudia, De Cristofaro Marianna, Ordura Angela, Matarazzo Giuliana, Cioffi Mirella E., Rago Raffaella, Maresca Annunziata, Della Calce Amelia SCUOLA PRIMARIA: Vicinanza Giuseppina, Rago Carla, Lambiase Carmela, Natella Alfonsina, La Rocca Silvana, Lancetta Rosa, Tartaglia Angela M., Palazzo Rossella, Volpe Anna Maria, De Cristofaro Alfonsina, Giannattasio Vincenza, Russo Giovanna, Fortunato Maria L., Gatto Marilena, Fasulo Elisena, Trocini Silvia, Zoppo Patrizia SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO: Sorgente Maria, Cirillo Cristiana, Santimone Carmine, Pepe Sergio, Pellegrino Maria G., Pepere Aldo, Capacchione Giuseppe, Miele Giovanni C., Brancaccio Milena
  • Area 1 Gestione, aggiornamento, monitoraggio del PTOF
    • De Matteo Maria Grazia
  • Area 2 Autovalutazione e rendicontazione sociale
    • Cirillo Cristiana
  • Area 3 Inclusione
    • Caruso Assunta
  • Dirigente Scolastico: dott.ssa Raffaela Luciano
  • DSGA: dott.ssa Luciano Daniela
  • Docenti: De Matteo Maria Grazia
  • De Matteo Maria Grazia
  • Merra Riccardina Maria
  • Responsabile di laboratorio multimediale
    • Primaria: Responsabili di plesso
    • Secondaria di I° grado Capitignano: Pepere Aldo
    • Primaria e Sec. di I° grado Faiano: Santimone Carmine
  • Responsabile di laboratorio musicale
    • Danilo Gloriante – Aldo Pepere
  • Referenti Strumenti musicali: Danilo Gloriante, Pepere Aldo
  • Referente tecnico informatico: Santimone Carmine
  • Responsabile Commissioni: D.S. dott.ssa Luciano Raffaela
  • Coordinatore Commissioni: docente Maria Grazia De Matteo
  • UDM
    • UDM 1 CURRICOLO VERTICALE Docenti dipartimento
    • UDM 2 FORMAZIONE Polino Gerardina, Di Matteo Carolina, Truono Dora
    • UDM 3 CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO Francesca Romano, Guadagno Elvira, Granito Valeria, Pellegrino Maria Grazia, Marra Giuseppina, Attianese Maria Pina
    • Collaboratori DS
  • NIV
    • Cirillo Cristiana, Tartaglia Angela Maria, Di Muro Lucia, Polino Gerardina
    • Collaboratori DS
  • NIV INFANZIA
    • FS: Cirillo Cristiana
    • Responsabili di plesso Infanzia
  • PROGETTI
    • Collaboratori DS, Responsabili di plesso e Funzioni Strumentali
    • Gruppo di supporto
    • Personale ATA/Amministrativo
    • Personale ATA/Collaboratori
  • ORARIO
    • Cioffi Tania, Assunta Caruso, Dora Truono
    • Polino Gerardina, Romano Francesca, Rago Raffaella
    • Volpe Anna Maria, Lucia Di Muro, Fasulo Elisena, Mazzeo Maria
    • Russo Giovanna, Noviello Assunta, Zolfanelli Francesco, Vicinanza Giuseppina
    • Terralavoro Lucia, Tartaglia Angela Maria,
    • Sorgente Maria, Pepe Sergio
    • Aldo Pepere, Paola Pagano
  • ANIMATORE
    • Cirillo Cristiana
  • TEAM DIGITALE
    • Maria Grazia De Matteo, Di Matteo Carolina, Di Muro Lucia, D’Ascoli Anna, Pagano Maria Grazia, Pagano Paola, Polino Gerardina, Rago Raffaella, Tarallo Rosanna, Santimone Carmine
  • SCUOLA INFANZIA
    • De Cristofaro Marianna, Matarazzo Giuliana
  • SCUOLA PRIMARIA
    • Iannone Giulia, Lambiase Carmela
  • SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
    • D’Agostino Cosimo, Pepe Sergio
  • SCUOLA INFANZIA
    • De Cristofaro Marianna, Rago Raffaella
  • SCUOLA PRIMARIA
    • Tartaglia Angela Maria, Lambiase Carmela, Volpe Anna Maria, Vicinanza Giuseppina, Lancetta Rosa, Di Muro Lucia, Vigilante Michelina, Noviello Assunta
  • SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
    • Cirillo Cristiana, Limoli Caterina, Zoccoli Marianna, Brancaccio Milena, Festa Giovanna, De Filippis Anna
  • SOSTEGNO
    • Cioffi Tania, Natella Alfonsina, Zoppo Patrizia, Miele Giovanni, Truono Dora
  • SCUOLA INFANZIA BARONCINO
    • SEZ IA CASSESE ROSA; SEZ IIA ORCIUOLO GRAZIA; SEZ IIIA POLINO GERARDINA
  • SCUOLA INFANZIA FAIANO
    • SEZ IC CARPENTIERI LUCIA; SEZ IIC ROMANO FRANCESCA; SEZ IIC BIS DI CAPRIO FILOMENA; SEZ IIC CALIFANO AURELIA
  • SCUOLA INFANZIA PICCIOLA
    • SEZ IE DE CRISTOFARO MARIANNA
  • SCUOLA INFANZIA CAPITIGNANO
    • SEZ IB MARESCA ANNUNZIATA; SEZ IIB RAGO RAFFAELLA
  • SCUOLA INFANZIA MALCHE
    • SEZ ID MATARAZZO GIULIANA
  • SCUOLA PRIMARIA FAIANO
    • MICHELINA VIGILANTE IA; MICHELINA VIGILANTE IIA; IANNONE CARMELA IB; SANTORIELLO IOLANDA IIB; LAMBIASE CARMELA IIIA; RAGO CARLA IIIB; DE MATTEO MARIA GRAZIA IV B; CIAFRONE LUCIA IV A; IZZO MARIA VA
  • SCUOLA PRIMARIA TRIVIO GRANATA
    • TERRALAVORO LUCIA I C; GUADAGNO ELVIRA ID; IANNONE FILOMENA IIC; TURI ADA IIIC; PALAZZO ROSSELLA IV C; SIANO ALFONSINA IV D; TARTAGLIA ANGELA MARIA VC
  • SCUOLA PRIMARIA CAPITIGNANO
    • SABARESE ANGELINA I-II; MAZZEO MARIA III; FASULO ELISENA IV; MADDALO GIUESEPPINA V
  • SCUOLA PRIMARIA MALCHE
    • PASSARELLA GIOVANNA I; FORTUNATO MARIA LUISA II-III; IANNONE GIULIA IV; NOVIELLOA SSUNTA V
  • SCUOLA PRIMARIA PREPEZZANO
    • DE CRISTOFARO ALFONSINA I; VISTOCCO ROSANNA II; DI MURO LUICA III; DE CARO GIUSEPPINA IV; VOLPE ANNA MARIA V
  • SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO FAIANO
    • IA Truono Dora ; IB Amendolara Marina ; IC Romano Erika; IIA Cirillo Cristiana; IIB  Ricciardi Adriana; IIC Sorgente Maria; IIIA Iura Maria ; IIIB Zoccoli Marianna; IIIC Pellegrino Maria Grazia ; IIID Berardino Paola
  • SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO CAPITIGNANO
    • IA Tortora Carmela; IB Barra Filomena; IIA Caramante Antonietta ; IIB  Festa Giovanna; IIC Pagano Paola ; IIIA  Brancaccio Milena ;  IIIB Mercede Mario; IIIC Attianese Mariapina
  • De Matteo Maria Grazia
  • Cirillo Cristiana

RISORSE UMANE

  • D.S.G.A. – 1
  • DOCENTI INFANZIA – 32
  • DOCENTI PRIMARIA – 71
  • DOCENTI SEC. I GRADO – 56
  • ATA/AMMINISTRATIVI – 7
  • ATA/COLLABORATORI – 24

ORGANI COLLEGIALI 

  • Dirigente Scolastico: dott.ssa Raffaela Luciano
  • Presidente: Dott.ssa Iorio Silvana
  • Vice Presidente: Cesara Elisa
  • Segretario: Prof.ssa Maria Grazia De Matteo

 

  • COMPONENTE DOCENTI
  • DE MATTEO MARIA GRAZIA
  • PEPERE ALDO
  • PELLEGRINO MARIA GRAZIA
  • TERRALAVORO LUCIA
  • ROMANO ERIKA
  • ATTIANESE MARIAPINA
  • PAGANO PAOLA
  • VOLPE ANNA MARIA

 

  • COMPONENTE GENITORI
  • PROCIDA TIZIANA
  • CESARA ELISA
  • DE MARTINO GIOVANNI
  • CASTELLUCCIO BENIAMINO
  • IORIO SILVIA
  • MILO ELENA
  • GERMANO GIANCARLO
  • CIAPARRONE ROSSELLA

 

  • COMPONENTE ATA
  • FOGLIA IMMACOLATA
  • D’AURIA ROBERTA
  • PRESIDENTE: RAFFAELA LUCIANO (D.S.)
  • SEGRETARIO: LUCIANO DANIELA (D.S.G.A.)
  • DOCENTE: PELLEGRINO MARIA GRAZIA
  • GENITORE: PROCIDA TIZIANA
  • GENITORE: CIAPARRONE ROSSELLA
  • A.T.A.: D’AURIA ROBERTA
  • Componente Docenti
    • Pellegrino Maria Grazia
    • Di Muro Lucia
    • Zoccoli Marianna
  • Componente Genitori
    • Procida Tiziana

Elenco dei docenti

Invalsi

Prove Invalsi

adotta-un-libro

Adotta un libro

ambienti innovativi

Ambienti Innovativi

pon

PON FSE/FESR 2014-2020

Alfabetizzazione di base

Alfabetizzazione di base

sport di classe

Sport di Classe

joy-of-moving

Joy of moving Campania

Frutta nelle scuole

Frutta e verdura nelle Scuole

Back To Top